Logo Universidade Proteção

Central de informações

(51) 2131.0443
(11) 2424.8444

De segunda a sexta-feira, das 08:30 às 17:30

Cursos para trabalhadores Congresso SST 2020

Congresso SST 2020

+10% de desconto para assinantes da Revista Proteção e Emergência

25 módulos

Sobre o curso

21 de Setembro de 2020 – Segunda-feira

13h30 – 15h
Mesa: Como as empresas devem se preparar para as mudanças na legislação de SST
Moderador:
- Osny Camargo – Engenheiro, Higienista Ocupacional ex-presidente da ABHO (Associação Brasileira de Higienistas Ocupacionais) e diretor de Ensino da Universidade Proteção – Campinas/SP
Debatedores:
- Jaques Sherique – Engenheiro Mecânico e de Segurança do Trabalho, presidente da SOBES (Sociedade Brasileira de Engenharia de Segurança), coordenador da Câmara de Engenharia de Segurança do Trabalho do CREA-RJ e ex-diretor do DSST/MTE – Rio de Janeiro/RJ
- Luiz Carlos Miranda Júnior - Engenheiro Ambiental e de Segurança do Trabalho, higienista Ocupacional, presidente da ABHO (Associação Brasileira de Higienistas Ocupacionais) – Campinas/SP
- Simone Veiga Carvalho Assalie – Médica do Trabalho, Vice-presidente da ANAMT (Associação Nacional de Medicina do Trabalho) - Região Sudeste – Rio de Janeiro/RJ

22 de Setembro de 2020 – Terça-feira

MANHÃ
10h – 11h
Palestra Técnica Danny:
Proteção das mãos: Descubra o melhor custo benefício para sua produção
Palestrante:
- Salomão Hid - Especialista em proteção das mãos e olhos da Danny com mais de 16 anos de experiência na área de Saúde e Segurança do Trabalho - São Paulo/SP

TARDE
13h30 – 15h
Mesa: O GRO e sua implementação nos ambientes do Trabalho
Moderador:
- Jófilo Moreira Lima Júnior - Engenheiro Civil e de Segurança do Trabalho, ex-Secretário de Segurança e Saúde no Trabalho do Ministério do Trabalho, ex-Diretor Técnico da Fundacentro, Consultor em SST – São Paulo/SP
Debatedores:
- Gilmar da Cunha Trivelato - Químico, Doutor em Saneamento, Meio Ambiente e Recursos Hídricos, pesquisador da Fundacentro. Membro do Grupo Técnico que revisou as normas NR-1 e NR-9 – São Paulo/SP
- José Luiz Pedro de Barros - Gerente Consultivo de Saúde e Segurança do Trabalho no Sistema FIRJAN, membro da Comissão Tripartite Paritária Permanente (CTPP) e do Grupo Confederativo do eSocial – Rio de Janeiro/RJ
- Ricardo Lupianhes Pacheco - Médico do Trabalho e presidente da ABRESST (Associação Brasileira das Empresas em Saúde e Segurança no Trabalho) – São Paulo/SP
- Rodrigo Vieira Vaz - Auditor Fiscal do Ministério da Economia, integrante do grupo tripartite que revisou a NR-01 e coordenador do Grupo Técnico de revisão da NR-10

15h – 16h
Talk show: Formação e Comunicação com vencedores do Prêmio Proteção
Moderador:
- Marcos Antonio Almeida Ribeiro - Técnico de Segurança do Trabalho presidente do Sintesp (Sindicato dos Técnicos de Segurança do Trabalho do Estado de São Paulo – São Paulo/SP

Debatedores:
Programa Anjo da Guarda: A Cultura da Segurança na Prática
- Christiano José Ferreira - Engenheiro de Produção e de Segurança do Trabalho, com MBA em Gestão Ambiental da ARCELORMITTAL MINERAÇÃO BRASIL - MINA SERRA AZUL - Itatiaiuçú/MG

OI Educa
- Igor Meireles de Carvalho - Engenheiro Eletrônico e de Segurança do Trabalho, coordenador de Segurança do Trabalho na OI - Rio de Janeiro/RJ
- Comunicação em Tempos de Pandemina do Coronavírus
- Paulo de Souza Montenegro - Engenheiro de Segurança do Trabalho e gerente de Sustentabilidade da SETA ENGENHARIA - Florianópolis/SC

16h – 17h
Talk show:
Ações de SST Junto à Comunidade e Ações Institucionais de Entidades com vencedores do Prêmio Proteção
Moderador:
- Benvenuto Gonçalves Júnior – Engenheiro de Segurança do Trabalho e presidente da ANEST (Associação Nacional de Engenharia de Segurança do Trabalho) – Natal/RN

Debatedores:
ASCAMATO Mais Segura
- Marcelo Souto Chaves - Engenheiro Ambiental, com pós graduação em Gestão Ambiental e Geoprocessamento, engenheiro de Meio Ambiente Senior da ANGLO AMERICAN MINÉRIO DE FERRO BRASIL SA - Conceição do Mato Dentro/MG

Programas Socioambientais e de SST na Indústria da Construção Civil e Seu Entorno
- Caio Guerreiro Granja - Engenheiro Ambiental, analista de Qualidade e Sustentabilidade da EVEN CONSTRUTORA E INCORPORADORA SA - São Paulo/SP

Estrutura de Resposta à Emergência, da Insuficiência à Excelência
- Cleiton Ernani Pereira Lages - Engenheiro Mecânico e de Segurança do Trabalho, Gerente de Saúde, Meio Ambiente e Segurança do Trabalho e Patrimonial da WILSON SONS - UNIDADE TECON RIO GRANDE SA - Rio Grande/RS

Segurança e Saúde + Fortes - Atuação do Núcleo de Segurança e Saúde no Trabalho da ACIJ
- Josias Abimael Costa - Engenheiro de Segurança do Trabalho e membro do Núcleo de Segurança e Saúde no Trabalho da ASSOCIAÇÃO EMPRESARIAL DE JOINVILLE – ACIJ - Joinville/SC

17h – 18h
Palestra:
Aposentadoria especial frente ao novo contexto jurídico
Moderador:
- Alexandre Eggler Gusmão – Jornalista e diretor da Proteção Publicações e Eventos e Universidade Proteção – Novo Hamburgo/RS

Palestrante:
- Edwar Abreu Gonçalves - Engenheiro de Segurança, advogado, mestre em Ciências Sociais, psicólogo, ex-auditor Fiscal do Trabalho, ex-perito da Justiça do Trabalho, Juiz Federal do Trabalho aposentado – Natal/RN

23 de Setembro de 2020 – Quarta-feira

MANHÃ
10h – 11h Palestra Técnica Marluvas:
Entenda as normas e a importância de um calçado para uso eletricista
Palestrante:
- Marlon Anderson Aparecido Furtado - Instrutor de Capacitação Estratégica da Marluvas – Dores do Campo/MG

TARDE
13h30 – 15h
Mesa:
As mudanças no mundo do trabalho e seus efeitos na SST
Moderadora:
- Cristiane Oliveira Reimberg - Jornalista da Fundacentro e Doutora em Ciências da Comunicação - São Paulo/SP

Participantes:
- Berenice Goelzer – Higienista Ocupacional, engenheira Civil, Master em Saúde Pública e em Higiene Industrial, com atuação na Fundacentro, SESI, Organização Panamericana de Saúde e Organização Mundial de Saúde – Genebra/Suiça
- Luci Dovão Praun – Socióloga, com Licenciatura em Ciências Sociais, mestre e doutora em Sociologia, Pesquisadora do Grupo de Pesquisa Mundo do Trabalho e suas Metamorfoses (Unicamp) e do Grupo de Trabalho e Estudo em Pesquisa Qualitativa em Saúde (G-Quali – UFAC)
- Márcia Bandini - Médica do Trabalho e doutora pela Faculdade de Medicina da USP, docente da Área de Saúde do Trabalhador no Departamento de Saúde Coletiva da Unicamp – São Paulo/SP

15h – 16h
Talk show: Trabalho em Altura com vencedores do Prêmio Proteção
Moderador:
- Antônio Carlos Silva dos Santos - Engenheiro de Segurança do Trabalho e vice-presidente da APAEST (Associação Paulista de Engenharia de Segurança do Trabalho) – São Paulo/SP

Debatedores:
Sistema de Ancoragem de Pré-Lajes dos Elevados
- Samuel Soares de Lima - Engenheiro de Produção e de Segurança do Trabalho, coordenador das obras do BRT e Linha 3 do metrô da CAMARGO CORREA INFRA CONSTRUÇÕES SA - Salvador/BA

Sem Deslizes - Garras de Meio de Vão na Indústria de Telecom
- Peterson Freitas - Engenheiro Agrimensor e de Segurança do Trabalho, coordenador Nacional de HSE da OI - Rio de Janeiro/RJ

Uso do Six Sigma na Gestão de Segurança em Altura no Grupo Positivo Educacional
- Douglas Tadeu Ansolin Campos - Engenheiro de Segurança do Trabalho e coordenador de Segurança do Trabalho da POSITIVO EDUCACIONAL - Curitiba/PR

16h – 17h
Talk show: Espaço Confinado e Segurança em Eletricidade com vencedores do Prêmio Proteção
Moderador:
- Gustavo Rezende de Souza - Professor do Curso de Técnico de Segurança do Trabalho no SENAC São Paulo, Membro Técnico da ABHO e consultor da área de Segurança e Saúde Ocupacional – Santo André/SP

Debatedores:
Inspeção por Vídeos nos Britadores Secundários
- Luiz Flávio Borges Resende - Técnico de Segurança do Trabalho graduado em Tecnologia de Processos Gerenciais, técnico de Operação da Usina da ANGLO AMERICAN MINÉRIO DE FERRO BRASIL SA - Conceição do Mato Dentro/MG

Diminuição das Atividades em EC com Redução dos Riscos pela Utilização de Robô
- Fabiano da Silva Machado - Engenheiro Civil e de Segurança do Trabalho, com atuação na obra de construção de Linha de Transmissão do Lote 21 SC e Linha de Transmissão Piratininga Bandeirantes da CAMARGO CORREA INFRA CONSTRUÇÕES SA - São Paulo/SP

Energia Zero - A Eficácia no Controle Informatizado
- Gabriel Couto de Abreu - Engenheiro Mecânico e técnico em manutenção Elétrica na ARCELORMITTAL MINERAÇÃO BRASIL - MINA SERRA AZUL - Itatiaiuçú/MG

17h – 18h
Palestra: O Processo de Revisão das NRs e os Desafios para a Redução de Acidentes e Doenças Ocupacionais
Moderador:
- Jófilo Moreira Lima Júnior - Engenheiro Civil e de Segurança do Trabalho, ex-Secretário de Segurança e Saúde no Trabalho do Ministério do Trabalho, ex-Diretor Técnico da Fundacentro, Consultor em SST – São Paulo/SP
Palestrante:
- Rômulo Machado e Silva – Auditor Fiscal do Trabalho Subsecretário de Inspeção do Trabalho da Secretaria do Trabalho do Ministério da Economia – Brasília/DF

24 de Setembro de 2020 – Quinta-feira

MANHÃ
10h – 11h
Palestra Técnica Bracol:
O inimigo invisível – Descargas eletrostáticas humanas (ESD)
Palestrante:
- Rinaldo Zalla – Consultor da área de ESD na Bracol – Lins/SP

TARDE
13h30 – 15h
Mesa: Desafios da nova NR-7
Moderador:
- Mario Bonciani - Médico do Trabalho, Auditor Fiscal do Trabalho aposentado, ex-diretor do Departamento de Segurança e Saúde no Trabalho do MTE, Diretor da APMT (Associação Paulista de Medicina do Trabalho) e Consultor – São Paulo/SP
Debatedores:
- Carlos Eduardo Ferreira Domingues - Auditor Fiscal do Ministério da Economia, Médico do Trabalho, Cardiologista com Mestrado em Saúde Pública. Coordenador do GT da nova NR-7 – Rio de Janeiro/RJ
- Rodrigo Camargo – Médico do Trabalho e Médico Hiperbarista. Participou do GT que revisou a NR-7. Membro da Diretoria da APMT e da ABRESST – São Paulo/SP
- Sérgio Cagno – Médico do Trabalho e consultor na área de prestação de serviços de SST – São Paulo/SP

15h – 16h
Talk show: Higiene com vencedores do Prêmio Proteção
Moderador:
- Osny Camargo – Engenheiro, Higienista Ocupacional ex-presidente da ABHO (Associação Brasileira de Higienistas Ocupacionais) e diretor de Ensino da Universidade Proteção – Campinas/SP

Debatedores:
O Problema do Ruído das Máquinas Móveis na Mineração: Som Branco Versus o Som Tonal
- Adair Inácio Gonçalves - Engenheiro de Produção e de Segurança do Trabalho, administrador de Empresas, coordenador de SSO da ANGLO AMERICAN MINÉRIO DE FERRO BRASIL SA - Conceição do Mato Dentro/MG

Conforto Térmico para Todos
- Luiz Otávio Goi Junior - Especialista em sistemas de gestão integrados, educação ambiental e MBA em Gestão empresarial, atua como gerente de QSMS da VULCABRAS AZALEIA CE - Horizonte/CE

16h – 17h
Talk show: Ergonomia com vencedores do Prêmio Proteção
Moderador:
- Wilson A. Silva - Fisioterapeuta, educador Físico, pós graduado em Ginástica Especial Corretiva, mestre em Gestão Integrada de Sistemas de Saúde, Segurança no Trabalho e Meio Ambiente, especialista em Ergonomia – Sorocaba/SP

Debatedores:
SIGE (Sistema Integrado de Gestão em Ergonomia) - O Mapeamento do Risco Ergonômico de Serra Azul
- Luana Azevedo - Engenheira Mecânica, mestre em Gestão de Saúde, ergonomista da unidade SST SESI-MG prestando assessoria para a ARCELORMITTAL MINERAÇÃO BRASIL - MINA SERRA AZUL - Itatiaiuçú/MG

Solução Ergonômica para Montagens de Linhas de Transmissão
- Jean Carlos da Silva - Engenheiro Elétrico e de Segurança do Trabalho, coordenador da área de Segurança do Trabalho na obra de construção de Linha de Transmissão do Lote 18 da CAMARGO CORREA INFRA CONSTRUÇÕES SA - Campestre/MG

Gestão de Ergonomia: Mudando o Trabalho para Todos
- Thiago Alves Oliveira - Médico do trabalho com pós graduação em perícias médicas e ergonomia, e gerente de Saúde e Segurança na HYUNDAI MOTOR BRASIL MONTADORA DE AUTOMÓVEIS LTDA - Piracicaba/SP

17h – 18h
Palestra: O Processo de Revisão da NR-10
Moderador:
- Alexandre Eggler Gusmão – Jornalista e diretor da Proteção Publicações e Eventos e Universidade Proteção – Novo Hamburgo/RS

Palestrante:
- Rodrigo Vieira Vaz - Auditor Fiscal do Ministério da Economia, integrante do grupo tripartite que revisou a NR-01 e coordenador do Grupo Técnico de revisão da NR-10

25 de Setembro de 2020 – Sexta-feira

MANHÃ
10h – 11h
Palestra Técnica Volk do Brasil:
A evolução do EPI para luvas e óculos. Um ponto de vista ainda não observado
Palestrantes:
- Luiz Gustavo Andrade - Promotor Técnico na Volk do Brasil com Pós Graduação SGI – Sistema de Gestão Integrado – Araucária/PR
- Paulo Cortez - Especialista Técnico na Volk do Brasil, bacharel em Administração de Empresas com pós graduação MBA em Gestão Ambiental – Araucária/PR

TARDE
13h30 – 15h
Mesa:
A Interface da NR-17 com o GRO
Moderador:
- Jorge Chahoud - Engenheiro de Segurança do Trabalho pós graduado em Ergonomia e consultor de empresas na área de SST - São Paulo/SP
Debatedores:
- Hudson de Araújo Couto – Médico do Trabalho, especialista em Ergonomia, professor e coordenador de cursos em Medicina do Trabalho e Ergonomia, consultor de empresas – Belo Horizonte/MG
- Mauro Muller - Auditor Fiscal do Trabalho, coordenador da nova NR-17 - Porto Alegre/RS
- Paulo Antônio Barros de Oliveira – Médico do Trabalho, auditor-fiscal do Trabalho aposentado, presidente da ABERGO (Associação Brasileira de Ergonomia) – Porto Alegre/RS

15h – 16h
Talk show: Segurança de Máquinas e Equipamentos com vencedores do Prêmio Proteção
Moderador:
- Cesar Ken Mori - Engenheiro de Segurança do Trabalho, professor da UNIP e Diretor do Instituto IdEQ21 – São Paulo/SP

Debatedores:
Preditiva Online: Aumentando a Segurança e o Monitoramento para Tomada de Decisões Proativas!
- Silvânia Lopes de Miranda - Técnica de Segurança do Trabalho da ANGLO AMERICAN MINÉRIO DE FERRO BRASIL SA - Conceição do Mato Dentro/MG

Kit Anti Atropelamento
- Samuel Soares de Lima - Engenheiro de Produção e de Segurança do Trabalho, coordenador das obras do BRT e Linha 3 do metrô de Salvador, da CAMARGO CORREA INFRA CONSTRUÇÕES SA - Salvador/BA

Otimização no Processamento de Tubos
- Marcus Dimitrius Barros - Engenheiro de Produção, gerente pleno de tubulação do ESTALEIRO BRASILFELS LTDA - Angra dos Reis/RJ

16h – 17h
Talk show: Cipa com vencedores do Prêmio Proteção
Moderador:
- Alexandre Eggler Gusmão – Jornalista e diretor da Proteção Publicações e Eventos e Universidade Proteção – Novo Hamburgo/RS

Debatedores:
CIPAMIN - Vida Mais Segura
- Juliano Dalla Rosa - Engenheiro Civil, de Segurança do Trabalho, de Produção com especialização em Direito Processual do Trabalho e Gestão Ambiental, gerente de Saúde e Segurança do Trabalho da ARCELORMITTAL MINERAÇÃO BRASIL - MINA SERRA AZUL - Itatiaiuçú/MG
Revitalização da CIPA da Sanchez Cano
- Emerson Pincinato - Engenheiro e diretor Industrial da SANCHEZ CANO LTDA - Jundiaí/SP
Gincana CIPAtuante
- Tamires de Paula Pereira Souza - Técnica de Segurança do Trabalho da VOLKSWAGEN CAMINHÕES E ÔNIBUS - Resende/RJ

17h – 18h
Talk show: Qualidade de Vida com vencedores do Prêmio Proteção
Moderadora:
- Fabiana Raulino da Silva - Fisioterapeuta com especialização em Ergonomia de Sistemas de Produção, Mestre em Engenharia de Produção e professora do Senac - São Paulo/SP

Debatedores:
Cultura de Segurança e QVT
- Mauricio Chiesa Carvalho – Formação em Marketing, Pedagogia Empresarial e Educação Corporativa, Direito e Processo do Trabalho e Psicologia Organizacional e do Trabalho, Gerente de Recursos Humanos e Responsabilidade Social da TAMARANA TECNOLOGIA E SOLUÇÕES AMBIENTAIS - Tamarana/PR

Programa Viver Bem - Mais Saúde e Benefícios Especiais para Você
- Bruno Gonçalves Goulart - Bacharel em Direito e Técnico em Segurança do Trabalhando da UNIMED LITORAL SUL/RS - Rio Grande/RS

Risco Psicossocial x Projeto Vem Ser Mais Feliz: Uma Abordagem Descontraída
- Nayara Cristina Vitorino de Souza - Fisioterapeuta e Ergonomista, responsável pela implantação do processo de ergonomia no complexo Brucutu Agua Limpa da VALE SA - São Gonçalo do Rio Abaixo/MG

19h – 20h30
Cerimônia de Encerramento e entrega do Prêmio Proteção Brasil 2020

28 de Setembro de 2020 – Segunda-feira
(Programação inicialmente prevista para 21/09/20)

15h – 16h
Talk show: Sistemas de Gestão com vencedores do Prêmio Proteção

Debatedores:
Implantação do Programa de Prevenção de Fatalidades em Grandes Projetos
- Javier Marcondes Torrico - Engenheiro de Segurança do Trabalho, gerente Sênior de HSE da ALUNORTE ALUMINA DO BRASIL SA - Barcarena/PA

Aplicativo - Programa de Olho no Risco
- João Antonio Piccini - Engenheiro de Produção Mecânica e Segurança do Trabalho, coordenador de Segurança e Saúde Ocupacional da COFCO INTERNATIONAL BRASIL SA - Catanduva/SP

Protege Você, Protege a OI!
- Amanda Archer Gonçalves Costa - Formada em Serviço Social com MBA nas áreas de Qualidade, Segurança, Saúde, Meio Ambiente, analista de HSE na OI - Rio de Janeiro/RJ

16h – 17h
Talk show: Gestão de Tercerizados com vencedores do Prêmio Proteção
Moderador:

Debatedores:
SESMT Comum - Implantando um Novo Modelo de Gestão de Saúde e Segurança
- Bruna Macedo – Médica do Trabalho com pós-graduação em Higiene Ocupacional. Trabalha no SESMT Comum da ANGLO AMERICAN MINÉRIO DE FERRO BRASIL SA - Conceição do Mato Dentro/MG

Campanha Marítimo 5 Estrelas
- Amanda Martins da Silva - Engenheira química, de Segurança do Trabalho e Meio Ambiente e Sustentabilidade, Coordenadora de Segurança Logística da IPIRANGA PRODUTOS DE PETRÓLEO SA - Manaus/AM

Sinergia de Contratante e Contratada Garantem Melhor Performance em Segurança
- Alonso Monteiro Pedroti - Engenheiro Mecânico e de Segurança do Trabalho, gerente de Segurança do Trabalho da USIMINAS MECÂNICA SA - Ipatinga/MG

17h – 18h
Talk show: Ações Preventivas e Corretivas de SST com vencedores do Prêmio Proteção

Debatedores:
A Segurança Está em Nossas Mãos - Sistema Minas Rio
- Antônio Carlos Rodrigues Rocha Junior - Técnico de Segurança do Trabalho e supervisor de Segurança e Saúde Ocupacional da ANGLO AMERICAN MINÉRIO DE FERRO BRASIL SA - Conceição do Mato Dentro/MG

COVID-19 ... Não... Não... Não... !!
- Paulo Henrique da Costa - Médico do Trabalho e Coordenador do PCMSO da ARCELORMITTAL MINERAÇÃO BRASIL - MINA SERRA AZUL - Itatiaiuçú/MG

Inteligência Artificial e SST 4.0 na Indústria de Telecomunicações
- Fabiola Dias Carvalho - Formada em Administração de Empresas e Análise de Sistemas, com MBA em Administração Estratégica, analista de HSE da OI - Rio de Janeiro/RJ

Módulos

1
Congresso SST 2020 - Programação dia 21/09 - Mesa Como as empresas devem se preparar para as mudanças na legislação de SST
2
Congresso SST 2020 - Programação dia 22/09 - Palestra Técnica Danny - Proteção das mãos - Descubra o melhor custo beneficio para sua produção
3
Congresso SST 2020 - Programação dia 22/09 - Mesa O GRO e sua implementação nos Ambientes do Trabalho
4
Congresso SST 2020 - Programação dia 22/09 - Talk show Formação e Comunicação
5
Congresso SST 2020 - Programação dia 22/09 - Talk show Ações de SST Junto à Comunicade e Ações Institucionais
6
Congresso SST 2020 - Programação dia 22/09 - Palestra Aposentadoria Especial frente ao novo contexto jurídico
7
Congresso SST 2020 - Programação dia 23/09 - Palestra Técnica da Marluvas - Entenda as normas e a importância de um calçado para uso eletricista
8
Congresso SST 2020 - Programação dia 23/09 - Mesa As mudanças no mundo do trabalho e seus efeitos na SST
9
Congresso SST 2020 - Programação dia 23/09 - Talk show Trabalho em altura
10
Congresso SST 2020 - Programação dia 23/09 - Talk show Espaço Confinado e Segurança em Eletricidade
11
Congresso SST 2020 - Programação dia 23/09 - Palestra O processo de revisão das NRs e os desafios para a redução de acidentes e doenças
12
Congresso SST 2020 - Programação dia 24/09 - Palestra Técnica da Bracol - O Inimigo Invisível - Descarga Eletrostáticas Humanas (ESD)
13
Congresso SST 2020 - Programação dia 24/09 - Mesa Desafios da nova NR-7
14
Congresso SST 2020 - Programação dia 24/09 - Talk show Higiene
15
Congresso SST 2020 - Programação dia 24/09 - Talk show Ergonomia
16
Congresso SST 2020 - Programação dia 24/09 - Palestra O processo de revisão da NR-10
17
Congresso SST 2020 - Programação dia 25/09 - Palestra Técnica da Volk do Brasil e Palestra Técnica da Nexo CS
18
Congresso SST 2020 - Programação dia 25/09 - Mesa A interface da NR-17 com o GRO
19
Congresso SST 2020 - Programação dia 25/09 - Talk show Máquinas e Equipamentos
20
Congresso SST 2020 - Programação dia 25/09 - Talk show Cipa
21
Congresso SST 2020 - Programação dia 25/09 - Talk show Qualidade de Vida
22
Congresso SST 2020 - Programação dia 25/09 - Cerimônia de entrega do Prêmio Proteção 2020
23
Congresso SST 2020 - Programação dia 28/09 - Talk show Sistemas de Gestão
24
Congresso SST 2020 - Programação dia 28/09 - Talk show Gestão de Terceirizados
25
Congresso SST 2020 - Programação dia 28/09 - Talk show Ações Preventivas e Corretivas